Создать сайт
Понравился? Нажмите -
@ADVMAKER@
Не подключаются USB-диски, флешки, CD/DVD.
Добавил: uzhmaylo 15 декабря 2015 18:37

После очередного обновления системы у меня почему-то перестали монтироваться (подключаться) съёмные диски. Это касается не только USB, но и обычных CD/DVD дисков.

При попытке подключить диск - выскакивает сообщение: Ошибка монтирования "Not authorized to perform operation".

Погуглив наткнулся на кое-какие темы, но они не давали решения проблемы. Лишь было учтено то, что на каком-то из форумов сообщалось - если зайти под root пользователем - всё прекрасно работает. Проверил - действительно - под рутом USB флешки монтируются. от этого и стал отталкиваться в своих поисках.

К решению данной проблемы меня натолкнул вот этот форум (англ.), но пришлось внести маленькое изменение, так как то, как описано на форуме не решало проблемы.

Привожу пример своего файла, с которым у меня автомонтирование заработало. Необходимо по пути:

/etc/polkit-1/localauthority/50-local.d

создать файл auto-mount.pkla со следующим содержимым:

[Allow Automount]
Identity=unix-group:users
Action=org.freedesktop.udisks*
ResultAny=yes
ResultInactive=yes
ResultActive=yes

где Identity=unix-group:users - здесь указываем группу пользователей для которой разрешаем автомонтирование

users - меняем на группу, в которую входит наш пользователь, например sudo.

Если вы заметили, в отличии от значения указанного на форуме, я укоротил команду монтирования поставив (*) - это для того, что бы независимо от того какая версия udisks используется у вас в системе udisks или udisks2 автомонтирование начало работать.

Просмотры (93)  Комментарии (0)  Форум (Linux Ubuntu)
Зарегистрированный
Анонимно